ISTITUTO COMPRENSIVO
“DON L. MILANI”
Caltanissetta
Sezione relativa ai provvedimenti dei dirigenti, come indicato all'art. 23 del d.lgs. 33/2013
determina istituzione commissione di valutazione progetto 10.1.1A-FSEPON-SI-2017-31.pdf
firmato digitalmente nomina responsabile sito web ins Frangiamone Donatella Maria.pdf
firmato digitalmente nomina progetto inglese scuola infanzia Ins. Oliveri Patrizia Maria.pdf
nomina docente tutor tirocinanti tfa ins. Fonte
nomina docente tutor di classe tfa ins. Panzica
nomina ocente tutor di classe tfa ins. Guarnaccia
nomina docente tutor di classe tfa ins. Augello pdf
nomina prof. Amico tutor TFA sig.ra Spano
nomina docente tutor di classe tirocinio tfa ins.Fonte pdf
Nomina DS responsabile transizione digitale
aggiudicazione_provvisoria_visite_guidate.pdf
firmato digitalmente responsabile video sorveglianza ins gagliano.pdf
firmato digitalmente responsabile videosorveglianza prof. lacagnina g.pdf
firmato digitalmente responsabile videosorveglianza ins.ficicchia.pdf
firmato_digitalmente_referenti_progetti-attività.pdf
firmato_digitalmente_nomina_componente_comitato_di_valutazione_failla_laura.pdf
firmato digitalmente nomine coordinatori sc. primaria a.s. 2017-18.pdf
nomina commissione affidamento servizio di cassa periodo 2017-2021 firmato digitalmente.pdf
nomina esperto primariamente musica prof failla laura firmato digitalmente.pdf
nomina esperto primariamente musica prof mosca laura firmato digitalmente.pdf
firmato digitalmente funzione strumentale area 6 prof.pdf
firmato digitalmente funzione strumentale area 6 ins.pdf
firmato digitalmente funzione strumentale area 5 prof.pdf
firmato digitalmente funzione strumentale area 5 ins 0.pdf
firmato digitalmente funzione strumentale area 5 ins.pdf
firmato digitalmente funzione strumentale area 4 prof.pdf
firmato digitalmente funzione strumentale area 4 ins 0.pdf
firmato digitalmente funzione strumentale area 4 ins.pdf
firmato digitalmente funzione strumentale area 3 prof.pdf
firmato digitalmente funzione strumentale area 3 ins.pdf
firmato digitalmente funzione strumentale area 2 guarnaccia rosanna.pdf
firmato digitalmente funzione strumentale area 2 frangiamone donatella maria.pdf
firmato digitalmente funzione strumentale area 1 prof.pdf
firmato digitalmente funzione strumentale area 1 ins.pdf
irmato digitalmente funzione strumentale area 1 ins.pdf
firmato digitalmente incarichi sicurezza a.pdf
surroga commissione di gara distributori bevande firmato digitalmente.pdf
firmato digitalmente conferimento delega coll del ds prof 0 0.pdf
firmato digitalmente conferimento delega coll del ds prof.pdf
firmato digitalmente responsabili divieto di fumo a.pdf
determinecoll.scolastici attivita di pre-scuola plessi don milani e rodari .pdf
determine docenti attivita di pre e post-scuola plessi rodari e don milani.pdf
firmato digitalmente incarico responsabili laboratori a.pdf
firmato digitalmente nomina presidenti di intersezione a.pdf
firmato digitalmente nomina presidenti di interclasse a.pdf
firmato digitalmente coordinatori e segretari scuola secondaria i grado a.pdf
firmato digitalmente nomine responsabili dipartimento a.pdf
firmato digitalmente nomina rspp prof.pdf
firmato digitalmente coll e resp plesso augello.pdf
firmato digitalmente coll del ds e resp plesso.pdf
firmato digitalmente coll del ds e resp plesso ficicchia.pdf
firmato digitalmente resp plesso oliveri.pdf
firmato digitalmente resp plesso cosentino a.pdf
firmato digitalmente resp plesso matraxia 0.pdf
firmato digitalmente coll e resp gagliano.pdf
firmato digitalmente collaboratore del ds mosca l.pdf
firmato digitalmente nomina commissione gara assicurazione alunni e personale.pdf
firmato digitalmente decreto assegnazione bonus a.pdf
firmato digitalmente assunzione in bilancio progetto pon 0.pdf
aggiornamento avviso di chiamataper competenze scuola primaria.pdf
chiamata per competenze scuola secondaria di I_grado_a.pdf
avviso chiamata per competenze scuola primaria.pdf
nomina gagliano anna maria ausilia componente_comitato_di_valutazione_per_i_docenti.pdf
cuscunà giovanna determina gruppo sportivo.pdf
leonardi gemma determina gruppo sportivo.pdf
determina gruppo sportivo_doc.Reas Patrizia
puci giuseppina magazzino incarico specifico a.s. 2016-17.pdf
parisi giuseppe area verde incarico specifico a.s. 2016-17.pdf
seminatore giuseppa antonia centralino incarico specifico a.s. 2016-17.pdf
puci giuseppina centralino incarico specifico a.s. 2016-17.pdf
pollara filippo servizi esterni incarico specifico a.s.2016-17.pdf
giardina rocco servizi esterni incarico specifico a.s.2016-17.pdf
virnuccio luigi piccola manutenzione incarico specifico a.s. 2016-17.pdf
sardo domenico piccola manutenzione incarico specifico a.s. 2016-17.pdf
riggi giuseppe piccola manutenzione incarico specifico a.s. 2016-17.pdf
giardina rocco piccola manutenzione incarico specifico a.s. 2016-17.pdf
scannella maria catena supporto segreteria incarico specifico a.s. 2016-17.pdf
giardina rocco supporto segreteria incarico specifico a.s. 2016-17.pdf
medico rosaria assistenza h incarico specifico a.s. 2016-17.pdf
virnuccio luigi assistenza h incarico specifico a.s. 2016-17.pdf
ventimiglia marina incarico specifico assistenza h a.s.2016-17a.s. 2016-17.pdf
spagliarisi fabrizio incarico specifico assistenza h a.s. 2016-17.pdf
salute antonietta incarico specifico a.s. 2016-17.pdf
ristuccia_ambrogio_incarico_specifico_a.s. 2016-17.pdf
puci giuseppina assistenza h incarico specifico a.s. 2016-17.pdf
mantione incarico specifico a.s.2016-17.pdf
infantolino incarico specifico a.s. 2016-17.pdf
di graci silvana incarico specifico a.s.2016-17pdf
amico cataldo incarico specifico a.s. 2016-17.pdf
incarico specifico A.A.Passeo Michelina a.s. 2016-17.pdf
incarico specifico A.A. Tricoli Paola Rita a.s. 2016-17.pdf
incarico specifico A.A. Patermo Maddalena Mary a.s.2016-17.pdf
incarico specifico A.A. Parrinello Giuseppina a.s. 2016-17.pdf
incarico specifico A.A. Romano Michela a.s.2016-17.pdf
incarico specifico A.A. Lopiano Antonella a.s.2016-17.pdf
incarico specifico A.A. Bellini Maria a.s.2016-17.pdf
nomina corso di formazione esperto pnsd amico.pdf
nomina tutor corso di formazione pnsd lacagnina.pdf
nomina tutor corso di formazione pnsd cammarata.pdf
nomina tutor corso di formazione pnsd cosentino_a.pdf
nomina tutor corso di formazione pnsd ferrigno.pdf
firmato_digitalmente_determina_attribuzione_incarico_formazione_art_0.pdf
autorizzazione espletamento incarico esperto esterno amico fabio.
determina affidamento incarico corsi di formazione sulla sicurezza.pdf
comitato di valutazione dei docenti a.s. 2016/2017
Determina aggiudicazione definitiva progetto FESR 10.8.1.A3 -FESRPON-SI-2015-669 Digit..ando
Determina aggiudicazione provvisoria progetto FESR A3 DIGIT...ANDO
Determina a contrarre progetto Progetto FESR 10.8.1.A3-FESRPON-SI-2015-669.
Determina aggiudicazione definitiva gara progetto 10.8.1.A1-FESRPON-SI-2015-495
determina_piccoli_adattamenti_a1.pdf
determina_materiale_comune.pdf
determina_pma_progetto_don_milani.pdf
aggiudicazione_definitiva_visite_guidate_albo.pdf
determina_formazione_sicurezza.pdf
determina_formazione_personale.pdf
determina_realizzazione_impianto.pdf
determina_adattatori_per_monitor.pdf
determina__m_g_primo_soccorso.pdf
determina_materiale_comune2.pdf
determina_viaggio_di_istruzione_0.pdf
determina_foti_riparazione_canon.pdf
determina__noleggio_estintore_0.pdf
aggiudicazione_provvisoria_viaggio_istruzione_puglia.pdf
aggiudicazione_provvisoria_viaggio_istruzione_aspromonte.pdf
aggiudicazione_provvisoria_viaggio_istruzione_siracusa.pdf
aggiudicazione_definitiva_viaggio_istruzione_aspromonte.pdf
aggiudicazione_definitiva_viaggio_istruzione_puglia.pdf
aggiudicazione_definitiva_viaggio_istruzione_siracusa.pdf
determina_acquisto_toner_collaboratore_dirigente.pdf
determina_pma_progetto_don_milani_stampa.pdf
determina_materiale_comune_3.pdf
determina_centrufficio_progetto_don_milani.pdf
determina_ecart_progetto_recital.pdf
determina_centrufficio_carta_e_corso_di_formazione.pdf
determina_poste.pdfdetermina_liceum_leggii_0.pdf
determina_centrufficio_seminario.pdf
determina_foti_tamburo_ciclostile.pdf
determina_leonardi_prove_standardizzate.pdf
nomina_convegno_don_milani_de_salvo.pdf
nomina_convegno_don_milani_tomarchio.pdf
nomine__convegno_don_milani_burberi__pessina.pdf
nomine__convegno_don_milani_cavaleri__campione__panepinto.pdf
determina_giambra_catering_seminario_don_milani.pdf
determina_pma_seminario_don_milani.doc
determina_piante_ornamentali_seminario.pdf
determina_di_bella_esami_di_stato.pdf
determina_toys_planet_ferdinando_i.pdf
determina_toys_planet_aldo_moro.pdf
determina_pma_progetto_materiale_pubblicitario.pdf
determina_studio_system_travaso_dati.pdf
determina_realizzazione_rimozione_colla_e_lucidatura.pdf
determina_acquisto_banchi_e_tavoli.pdf
determina_acquisto_sedie_0.pdf
determina_aggiudicazione_provvisoria_assicurazione.pdf
determina_warner_stars_animation_accoglienza.pdf
determina_centrufficio_accoglienza.pdf
determina_realizzazione_interventi_tecnici_e_materiale_informatico.pdf
determina_centrufficio_artisti_si_diventa.pdf
determina_idronissa_21_settembre.pdf
determina_foti_rete__spinotto__istallazione_stampante.pdf
determina_foti_riparazione_cassetto_fotocopiatrice.pdf
determina_foti_matrice_ricoh_e_inchiostro.pdf
determina_aggiudicazione_definitiva_assicurazione.pdf
determina_materiale_comune_0.pdf
determina_gruppi_di_continuit_.pdf
determina_laser_toner_i-sensys.pdf
determina_idronissa_13_ottobre.pdf
determina_aggiudicazione_provvisoria_distributori.pdf
determina_viaggio_siracusa_31_ottobre.pdf
determina_ortolano_stampante.pdf
determina_abbattista_progetto_libriamoci.pdf
determina_registro_archimede_a.pdf
determina_software_inventario_e_personale.pdf
determina_viaggio_oleificio_10_novembre.pdf
determina_aggiudicazione_definitiva_distributori.pdf
determina_spaggiari_registri.pdf
determina_aggiudicazione_provvisoria_servizio_di_cassa.pdf
determina_centrufficio_mat.pdf
determina_centrufficio_mat_0.pdf
determina_centrufficio_mat_0_0.pdf
determina_centrufficio_mat_0_0_0.pdf
determina_centrufficio_mat_0_0_0_0.pdf
determina_ecart_mat_0_0_0_0.pdf
determina_ecart_carta_un_coro_a_scuola.pdf
determina_centrufficio_mat_0_0_0_0_0.pdf
determina_ecart_mat_0_0_0_0_0.pdf
determina_centrufficio_mat_0_0_0_0_0_0.pdf
determina_ecart_mat_0_0_0_0_0_0.pdf
determina_centrufficio_mat_0_0_0_0_0_0_0.pdf
determina_ecart_mat_0_0_0_0_0_0_0.pdf
determina_foti_toner_fotocopiatore.pdf
determina_materiale_progetto_orto_in_condotta.pdf
determina_centrufficio_mat_0_0_0_0_0_0_0_0.pdf
determina_ecart_mat_0_0_0_0_0_0_0_0.pdf
determina_studio_system_mouse.pdf
determina_ortolano_toner_brother.pdf
determina_sussidi_didattici_giodicart.pdf
determina_sussidi_didattici_borgione.pdf
determina_sussidi_didattici_giunti.pdf
determina_sussidi_didattici_erickson.pdf
determina_materiale_elettrico.pdf
determina_aggiudicazione_definitiva_servizio_di_cassa.pdf
determina_materiale_laboratorio_scienze.pdf
determina_leonardi_mercatini.pdf
determina_scat-tiemme_del_14_dicembre.pdf
determina_materiale_sportivo.pdf
firmato_provvedimento_di_adozione_misure_minime.pdf
determina_cancelleria_collaboratore_dirigente.pdf
determina_digital_print_open_day.pdf
determina_tecnovetro_sostituzione_vetri_bagni.pdf
determina_granatella_gennaio.pdf
determina_materiale_sportivo_cordova.pdf
determina_brochures_e_manifesti.pdf
determina__materiale_primo_soccorso.pdf
determina_rinfresco_inaugurazione_laboratorio.pdf
determina_ecart_segreteria.pdf
determina_studio_system_switch.pdf
determina_kit_laboratorio_scienze.pdf
determina_gruppi_di_continuit__0.pdf
determina_viaggi_istruzione.pdf
determina_laser_toner_xerox.pdf
determina_studio_system_switch_cordova.pdf
determina_inviti_e_locandine.pdf
determina_alimentatore_notebook.pdf
determina_armadietti_infanzia.pdf
determina_studio_system_lampada.pdf
determina_china_febbraio_0.pdf
aggiudicazione_provvisoria_noleggio_bus_a.pdf
aggiudicazione_provvisoria_ragusa_palermo_e_lab.pdf
aggiudicazione_provvisoria_toscana.pdf
aggiudicazione_definitiva_ragusa-palermo-lab.pdf
aggiudicazione_definitiva_noleggio_bus_a.pdf
aggiudicazione_definitiva_toscana__a.pdf
determina_studio_system_cuffie.pdf
determina_toys_planet_sussidi_didattici.pdf
determina_cancelleria_progetto_comune.pdf
determina_ortolano_progetto_comune.pdf
determina_leonardi_stampe_progetto_comune.pdf
determina_cancelleria_pnsd.pdf
determina_ortolano_progetto_comune_2.pdf
determina_rinnovo_gestione_presenze.pdf
determina_gruppi_di_continuit__0_0.pdf
determina_porta_notebook_da_parete.pdf
cusimano_rosario_contratto.pdf
determina_foti_duplicatore.pdf
determina_npleggio_bus__del_9_maggio.pdf
determina_materiale_di_facile_consumo_pon_per_la_scuola.pdf